Агрофирма «Старый Дворец». Старательный труд – достойный результат

Лента новостей Сельское хозяйство

Ко Дню работников сельского хозяйства агрофирма «Старый Дворец» подошла в этом году с достойными результатами. И  о них красноречивее всего говорят цифры: прибыль от реализации продукции за девять месяцев 2020 года составила 1097 тысяч рублей, что практически в шесть раз выше показателя минувшего года. А чистая прибыль, которая без малого достигла миллиарда рублей, увеличилась за аналогичный период этого года почти  в девять раз.

Основная доля прибыли, которую мы получили, приходится на прибыль от  реализации молока, — рассказывает директор агрофирмы «Старый Дворец» Святослав Ковальчук. – По состоянию на 1 ноября в нашем хозяйстве произведено    5 352 тонны молока, удой на одну корову составил 7033 кг, что на 572 кг выше уровня прошлого года. А к концу этого года мы планируем перешагнуть и 8-тысячный рубеж удоя на одну корову.  Но, замечу, мы не только произвели, но и выгодно продали это молоко – все оно   100-процентно реализовано сортом «экстра».


Ветфельдшер Ольга Шилобод, оператор машинного доения Елена Рубин, слесарь Александр Войчишин, заместитель бригадира МТК «Березка» Марина Гудач и оператор машинного доения Алина Рыгосик

Неплохая прибыль в агрофирме получена  и от реализации зерна – более 450 тысяч рублей.  Валовый сбор зерна у нас  составил более 6700 тонн при урожайности зерновых и зернобобовых — 61,1 ц\га, а озимых зерновых – 63,5 ц\га.  

На 1 ноября заготовлено 8719 тонн кормовых единиц, что составляет 116,1 % к уровню прошлого года, в том числе травяных кормовых единиц — 5530 тонн. Кормов мы заготовили под полную потребность и хорошего качества: получили 31,8 ц кормовых единиц на одну условную голову,   с плюсом к прошлому году в 4,7 ц кормовых единиц. 

Сейчас подходим к финишной прямой – уборке сахарной свеклы. На сегодняшний день имеем ее урожайность 550 ц/га, и это еще не конечный результат, по итогу он будет выше.

Святослав Анатольевич отмечает, что среди сельскохозяйственных филиалов энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго» по урожайности зерновых и зернобобовых агрофирма «Старый Дворец» занимает первое место в республике, а по производству молока находится на втором месте.    И в районном смотре-конкурсе по объезду посевов хозяйство также  удостоено первого места.

— Труженики нашего сельхозпредприятия в этом году хорошо потрудились, и, соответственно, хорошо заработали, — подчеркивает директор агрофирмы. — Мы уже подошли к  средней зарплате в 1200 рублей на одного работника с начала года. И, несмотря на то, что коллектив агрофирмы оптимизировался, все работы выполняются вовремя, в срок, поэтому при сохранении фонда заработной платы мы можем дать возможность людям заработать больше.


Тракторист-машинист Александр Данильчик и главный агроном Иван Гудач

Святослав Ковальчук обращает внимание, что социальный пакет в агрофирме очень хороший. Выплаты по коллективному договору на одного работника составляют порядка 2,5 тысячи в год, и это не считая средств, которые выделяются  для того, чтобы собрать детей в школу. Материальная помощь работникам выдается ко Дню энергетика,   ко Дню работников сельского хозяйства, ко Дню Независимости Республики Беларусь, предусмотрены подарки к Новому году, выплаты на овощи  и тринадцатая зарплата.  Не забывают в агрофирме и пожилых людей:    все пенсионеры получают материальную помощь  ко Дню пожилых людей, а пенсионеры-энергетики, которые проработали 10 лет в системе РУП «Гродноэнерго»  и ушли на пенсию, в том числе, и в агрофирме «Старый Дворец», каждый месяц получают дополнительно к пенсии по одной базовой величине.

— При каждой малейшей возможности мы стараемся поощрить наших тружеников, — говорит Святослав Анатольевич. — У них есть желание работать, и это хорошо, но люди должны и хорошо зарабатывать, чтобы достойно содержать свои семьи.

Настоящим подарком для тружеников села стало в этом году двухэтажное 4-квартирное общежитие, которое   уже практически готово к сдаче в    эксплуатацию:  несколько семей специалистов   встретят Новый год в новых квартирах.

Директор говорит, что строительство будет продолжено  и в следующем году. Уже ведутся изыскательные работы и проектирование двух бункеров-хранилищ для   зерна по тысяче тонн каждый, а  также начаты проектные работы под строительство молочнотоварной фермы на 300 голов, которая начнет возводиться  в следующем году на МТК «Березка», чтобы расширить мощности и увеличить стадо до 1000 дойных голов.

Каждый год укрепляется материально-техническая база хозяйства, и этот год тоже не стал исключением – агрофирма «Старый Дворец»   приобрела два новых трактора МТЗ-1221, два рулонных пресс-подборщика, измельчитель соломы на ферму.


Трактористы-машинисты Вадим Фурманчук и Валерий Величко

Главный  ветврач Дмитрий Тиунчик и главный зоотехник Михаил Бармута

— Ставку делаем на энергонасыщенную технику, — говорит Святослав Ковальчук. – Ведь с каждым годом на селе людей становится меньше,  а вся работа должна выполняться своевременно. 

В  завершение  разговора  директор  подчеркнул,  что    достигнутые в этом году показатели – это заслуга  всех работников агрофирмы «Старый  Дворец», которые потрудились на славу, и каждый на своем месте внес вклад  в общее дело, и выразил всем  благодарность за добросовестный труд на полях и фермах, на всех участках сельскохозяйственного производства. 


Тракторист-машинист Андрей Климчук
 

Главный инженер Геннадий Лигер, заведующий ремонтными мастерскими Сергей Величко, тракторист-машинист Дмитрий Ковальчук, водители Роман Апуневич и Анатолий Миньковский

Уважаемые труженики и ветераны труда агрофирмы «Старый Дворец»!

Искренне и сердечно поздравляем вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Спасибо вам за нелегкий, но такой необходимый труд на родной земле, который окупается богатыми урожаями и достойными результатами нашего хозяйства.

Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка,  успехов во всех начинаниях и мирного неба над головой.

Администрация и профком

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *