Агрогородок Олекшицы. Жить здорОво здОрово

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Здоровье – важнейшая ценность для каждого человека, а здоровье населения — самое ценное достояние для любого государства. По здоровью нации можно судить о социально-экономическом, политическом развитии страны. Здоровый человек способен к наиболее полной самореализации, может внести весомый вклад в различные сферы жизнедеятельности.

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды и на 8-12% — от работы системы здравоохранения. Наиболее негативное влияние на здоровье оказывают такие вредные факторы, как курение, гиподинамия, нерациональное питание, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, наркомания и токсикомания, неблагоприятные условия среды обитания. В связи с тем, что здоровье человека в большей степени зависит от образа жизни, можно считать, что генеральной линией формирования, сохранения и укрепления здоровья населения является здоровый образ жизни.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения запустила проект «Здоровые города». Здоровый город, по мнению ВОЗ, – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду и организует свои ресурсы таким образом, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей.

Проект предусматривает создание и развитие здоровой городской среды, в том числе безбарьерной, дополнительное озеленение и создание (или обновление) внутригородских и пригородных зон отдыха, территорий, свободных от курения, обеспечение здоровым питанием населения, развитие учреждений образования с внедрением здоровьесберегающих технологий, улучшение условий труда на рабочих местах, распространение различных форм материального стимулирования работников, приверженных здоровому образу жизни, сокращение потребления табака и алкоголя, популяризацию физической активности; развитие велодвижения, возведение (реконструкция) дворовых спортивных площадок, воркаутов и т.д.

Предполагается, что мероприятия по реализации проекта будут способствовать широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, улучшению состояния здоровья жителей, снижению уровня заболеваемости, стимулированию к здоровому образу жизни, созданию чистой и безопасной для здоровья среды обитания и обеспечению стабильной экологической обстановки.

С 2019 года по решению рай­исполкома в Берестовицком рай­оне реализуется проект «Олекшицы – здоровый агрогородок». Цель проекта — создание системы, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, создание благоприятных условий для реализации принципов здорового образа жизни, снижение заболеваемости, инвалидизации и преждевременной смертности от заболеваний, связанных с образом жизни, увеличение продолжительности жизни, улучшение демографической ситуации в агрогородке.

Разработан и утвержден комп­лексный план мероприятий по реализации проекта на 2021-2023 годы, одна из задач которого — внедрение комплексной межведомственной системы информационно-пропагандистской и образовательной работы с населением по вопросам формирования здорового образа жизни с целью повышения доли лиц, ведущих активный образ жизни и повышение физической активности населения (увеличение числа лиц, регулярно занимающихся физкультурой).

О том, какая работа ведется в рамках реализации проекта, рассказывают представители организаций агрогородка.

Алеся Капица, заместитель председателя по идеологической работе РСУП «Олекшицы»:

– В нашей организации уделяется большое внимание сохранению и укреплению здоровья членов коллектива: ежегодно работники предприятия проходят профессиональные медицинские осмотры, создана и функционирует комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Путевки на оздоровление выделяются на условиях полной компенсации их стоимости. За первый квартал этого года оздоровление прошло 7 работников и 2 ребенка. Работникам предприятия, которые в течение истекшего года не находились на листках нетрудоспособности, коллективным договором предусмотрена выплата единовременной помощи в размере 4 базовых величин. При уходе в трудовой отпуск работникам, с которыми заключен контракт, ежегодно выплачивается единовременное пособие на оздоровление к отпуску. Ежемесячно выплачивается денежная помощь работникам на продукты питания. Все работники предприятия застрахованы для оказания бесплатной амбулаторно-поликлинической и консультативно-диагностической помощи, а также для своевременного выявления и лечения заболеваний и от несчастных случаев. С октября 2020 года по настоящий момент по страховке выплачено 12890,34 рублей. Команда РСУП «Олекшицы» является участником всех спортивных районных соревнований. Уже в этом году мы успешно выступили в «Берестовицкой лыжне -2021» (1 место), на X районном чемпионате по волейболу среди трудовых коллективов (3 место); в «Сельской эстафете» на районном празднике «Широкая Масленица» (2 место). Постоянно ведется информационно-профилактическая работа по здоровому образу жизни в рамках дней информирования, обновляются информационные материалы, в том числе и на интернет-сайте.

Светлана Курило, заместитель директора по воспитательной работе Олекшицкой средней школы:    

– Олекшицкая средняя школа является основным образовательным центром агрогородка. Поэтому на ее базе сосредоточен основной потенциал для спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Это позволяет формировать навыки здорового образа жизни в комплексе, используя для этого совместные занятия с дошкольниками, школьниками, их родителями, студентами, другими представителями сельского сообщества в разновозрастном физкультурно-оздоровительном клубе «Спортивный вечер». В школе давно пришли к выводу, что двигательную культуру, здоровый образ жизни надо популяризировать на собственном примере, активно участвуя в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе школы, обучать других, а также демонстрировать опыт с помощью агитбригады.

В учреждении проводится целенаправленная работа по привитию навыков здорового образа жизни.

На протяжении 2017-2020 школа работала в инновационном режиме в рамках проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы». По итогам 2019 года Олекшицкая СШ была отмечена как учреждение образования с лучшей в районе организацией спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. В том же году мы заняли первое место в своей группе в областном конкурсе «Самая спортивная школа» и «Лето – пора спортивная». На базе школы организованы и действуют объединения по интересам «Здоровячки», «Подвижные игры», «Олимпийцы», «Спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей)», «Общая физическая подготовка», «Театральные ступеньки» (танцы). В системе организации шестого школьного дня реализуется субботний проект «Курс – на движение!», девиз которого – «Двигательная активность – путь к долголетию и внутренней гармонии». Реализация этого проекта позволяет средствами шестого школьного дня координировать возможности всех воспитательных структур микрорайона в выработке навыков занятий физической нагрузкой с пользой для своего здоровья, приобщать к процессу формирования двигательной культуры как можно больше сельских жителей, сделать активное движение ежедневной потребностью для нормальной и гармоничной жизнедеятельности человека в агрогородке. Традиционными стали тематические мероприятия: конкурс спортивных танцев “Танцпол”, “Стартинейджер”, смотр спортивных этюдов “Гимнастический микс”, конкурс физминуток “Если тебе нравится, делай так”, конкурс комплексов утренней зарядки “На зарядку стройся в ряд!”, смотр мини-программ для организации подвижных перемен “Я здоровье берегу, сам себе я помогу”, конкурс аэробики “Грация”, спортивный флэшмоб “Ритмик-шоу”, конкурс спортивно-акробатических пирамид “Физкульт-привет! Физкульт-ура!”, конкурс развлечений “Только вперед! Спорт и музыка зовет!”, праздник здоровья “Движение – это жизнь».

Работа школы по формированию двигательной культуры обобщается и активно рекламируется в социуме, в средствах массовой информации. А это создаёт положительный имидж не только учебного заведения, но и жизни в сельской местности. Потому что именно здесь формируется та благоприятная среда, где здоровье человека на самом деле в приоритете, где происходит становление молодого поколения с ценностной установкой, что двигательная культура -это здОрово и здорОво.

Агнежка Островская, заведующий Олекшицкой амбулаторией:

– Наша амбулатория обслуживает жителей 18 населенных пунктов. В зоне обслуживания на сегодняшний день проживает 1203 человека, из них трудоспособного возраста – 703 человека, детей до 18 лет – 173. Коллектив нашего учреждения состоит из 11 человек, приём ведут врач общей практики, акушерка, стоматолог, врач дневного стационара. В амбулатории пациенты имеют возможность сдать анализы, пройти процедуры, приобрести необходимые лекарственные препараты. Наши специалисты принимают вызовы на дом, а также обслуживают  вызовы скорой помощи в неэкстренных случаях. Персонал амбулатории постоянно проводит профилактическую работу по сохранению и укреплению здоровья среди населения, разъяснительные беседы о важности прививок. В настоящее время на базе амбулатории проводится вакцинация против коронавируса, которая осуществляется по предварительной записи. Первую дозу вакцины уже получили  более 90 человек.

В заключение хочется добавить, что здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан.

Ольга Беленя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *