Автономный пожарный извещатель — маленький прибор, который спасает жизни

Лента новостей Происшествия

По статистике, более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб помогает маленький прибор, получивший название автономный пожарный извещатель.

С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели около 2 тысяч человек. В 2016 году были спасены 74 жителя нашей страны, в том числе 15 детей.
Этому маленькому недорогому прибору обязан жизнью не один житель и нашей области. В 2016 году благодаря АПИ было спасено в области 25 человек, 4 из которых – дети. В текущем году АПИ помог спастись 15 нашим землякам, и 4 из них – тоже дети.
Приведем только несколько свежих примеров по Гродненской области.
Так, 23 июня в 01.12 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Куриловичи Мостовского района. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасен хозяин 1949 г.р., пенсионер. Пострадавших нет.
17 июля в 03.43 поступило сообщение о пожаре в квартире двухквартирного жилого дома в д. Кривичи Зельвенского района. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасена хозяйка 1976 г.р., доярка ЧСУП «Бородичи». Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
3 августа в 08.47 житель деревни Бискупцы Лидского района обратил внимание на дым в одном из домов и сообщил о пожаре в службу «101» Лидского района. Горел одноэтажный частный жилой дом, в котором проживала пенсионерка 1931 г.р. Выяснилось, что на момент возникновения пожара хозяйка была в кухне и занималась домашними делами. В какой-то момент услышала звуковой сигнал автономного пожарного извещателя, открыла дверь в комнату, а оттуда повалил густой дым. Пенсионерка сразу же вышла во двор.
11 августа в 17.56 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Повишни Ошмянского района, принадлежащем гражданке 1954 г.р., пенсионерке. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасен сын хозяйки 1979 г.р., каменщик ОАО «Спецпромстрой». Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
Чтобы этот прибор долгое время служил верой и правдой, специалисты советуют правильно устанавливать и ухаживать за ним. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка в жилой комнате с небольшим смещением в сторону двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.
Случается, что извещатель проявляет излишнюю «бдительность», но это только лишний плюс и говорит о его работоспособности. Если сигнал оказался ложным, спасатели рекомендуют проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка. Нередко ложные срабатывания происходят из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате курения, а также попадания насекомых.
Техуход за прибором осуществляется минимальный. Как правило, один раз в год или по необходимости приходится заменить в нем элемент питания. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начинает поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов к работе. В настоящее время есть техническая возможность запитать прибор от электросети.
Спасатели настоятельно рекомендуют, особенно пожилым людям, установить в своем доме автономный пожарный извещатель, эффективность которого «измеряется» сотнями спасенных человеческих жизней. Благодарны ему за спасение и сами пострадавшие.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *