Автовладельцам на заметку. Еще раз о транспортном налоге

Актуально Лента новостей Общество

Среди многочисленных изменений, внесенных в действовавшую редакцию Налогового кодекса Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 января 2021 г., пожалуй, наибольший интерес у рядовых граждан вызвал факт введения транспортного налога. Эта новость не стала неожиданностью для автовладельцев, поскольку в последнее время в обществе очень активно обсуждался вопрос о несовершенстве законодательства, касающегося уплаты госпошлины за участие транспортного средства в дорожном движении. Мы уже публиковали материалы о том, какие транспортные средства признаются объектами налогообложения, о порядке уплаты транспортного налога юридическими и физическими лицами. Сегодня по просьбе читателей еще раз вернемся к этой теме и более детально рассмотрим некоторые моменты, остановимся на ставках налога за каждый конкретный вид транспорта.

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, — отмечает заместитель начальника инспекции — начальник отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции МНС по Волковысскому рай­ону по вопросам налогообложения Елена Василюк. – А объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции. Ставки же транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы транспортного средства, вместимости или за одну единицу транспортного средства согласно приложению 27 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

В соответствии с вышеназванным приложением минимальная ставка транспортного налога для физических лиц будет применяться в отношении легковых автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу не более 1,5 тонны (а также за легковой автомобиль в отношении которого отсутствует информация о разрешенной максимальной массе), и составит 61 рубль. Думаю, не лишне будет напомнить, что под разрешенной максимальной массой автомобиля понимается масса снаряженного автомобиля с грузом, пассажирами и непосредственно водителем, указанная предприятием-изготовителем в виде максимально допустимой. Максимальная же плата в размере 223 рублей взимается за легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3 тонн. Причем, если на одно физическое лицо зарегистрировано два и более автомобилей, то платить придется за каждое транспортное средство. В разрезе минимальных и максимальных параметров ставки транспортного налога меняются за каждые 0,25 тонны разрешенной максимальной массы. Для большей наглядности продемонстрируем это в виде таблицы:

Ставки за легковой автомобиль, имеющий разрешенную максимальную массу:  За год, руб.  
не более 1,5 тонны (а также за легковой автомобиль в отношении которого отсутствует информация о разрешенной максимальной массе)  61  
более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны81  
более 1,75 тонны, но не более 2 тонн102  
более 2 тонн, но не более 2,25 тонны122  
более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны142  
более 2,5 тонны, но не более 3 тонн162  
более 3 тонн  223  

За прицеп, имеющий разрешенную максимальную массу не более 0,75 тонны и за прицеп-дачу физические лица должны будут заплатить налог в сумме 41 рубля, а за прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 0,75 тонны, придется заплатить 223 рубля.  

За грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, грузопассажирский автомобиль, имеющие разрешенную максимальную массу не более 2,5 тонны ставка налога составляет 162 рубля; более 2,5, но не более 3,5 тонн – 345 рублей; более 3,5, но не более 12 тонн – 447 рублей; более 12 тонн – 508 рублей. За седельный тягач придется заплатить налог в размере 406 рублей.

Ставка налога для физических лиц за автобус с числом посадочных мест до 20 составит 244 рубля, от 21 до 40 включительно – 345 рублей, свыше 40 – 447 рублей.

Владельцы мотоциклов должны будут заплатить транспортный налог в размере 41 рубля.

При отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства.

Индивидуальные предприниматели будут платить транспортный налог тоже по тарифам для физических лиц.

Но не все транспортные средства признаются объектом налогообложения. Из этого списка исключаются транспортные средства, выпущенные до 1 января 1992 года, или сведения о годе выпуска которых отсутствуют. Не придется платить и тем, у кого автомобили выбыли из обладания в результате противоправных действий других лиц – угона либо кражи. Транспортный налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января до 1 июля 2021 года. Не являются объектами налогообложения по 31 декабря 2025 года и электромобили.

Ставки транспортного налога снижены на 50 процентов для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, пенсионеров при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

На 25 процентов снижены ставки транспортного налога для инвалидов III группы, при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории (за исключением случаев, при которых предусмотрено их полное освобождение от уплаты транспортного налога либо ставка транспортного налога применяется в размере 50 процентов от установленной ставки).

В целом размер нового налога в сравнении с прежней госпошлиной ниже на 25% для физических лиц и на 15% для организаций.

Физические лица будут уплачивать транспортный налог на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом. А уплата транспортного налога плательщиками — физическими лицами должна производиться ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В текущем, 2021 году, существуют особенности по уплате транспортного налога. Все автовладельцы, кто по состоянию на 1 января 2021 года не получили разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, должны произвести не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платеж в размере одной базовой величины за каждое транспортное средство, а за прицеп и мотоцикл – 20 рублей, на основании извещения налогового органа, которое плательщик получит не позднее 1 ноября.  В следующем году, не позднее 15 ноября, надо будет произвести доплату на основании извещения налогового органа. А те, кто прошел техосмотр до этой даты, то есть до конца 2020 года, и соответственно уплатил «дорожный сбор», транспортный налог заплатят только в 2022 году с учетом уплаченной суммы. То есть, если у кого-то разрешение на допуск к участию в дорожном движении действует до 1 августа 2021 года, то налог насчитываться будет только на оставшиеся пять месяцев года.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *